11 декабря во Владимире будет открыт завод по производству компонентов для пенополиуретанов "ДАУ Изолан", сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Владимирской области.

В мероприятии примут участие губернатор Владимирской области Николай Виноградов, генеральный директор компании Dow в России и странах СНГ Мако Благович, президент Американской торговой палаты в России Эндрю Сомерс.

Завод начал строиться осенью 2008 года. Инвестиции "Дау Изолан" в строительство завода составили 30 млн евро. Предприятие построено по современной технологии с учетом последних требований к химическим объектам. На заводе будет производиться широкий ассортимент полиуретановых компонентов для получения пенополиуретанов, полиуретановых клеев. Они применяются в различных областях: в строительстве (теплоизоляция труб, сэндвич-панели, монтажные пены, декоративные элементы для отделки помещений), автомобилестроении (сиденья, подлокотники, подголовники, шумоизоляция моторных отсеков), мебельной (мягкие элементы сидений, матрацы) и обувной промышленности (все виды подошв), в бытовой технике (теплоизоляция холодильников, морозильников). Завод будет выпускать полиуретановые системы, в том числе и те, которые ранее поставлялись из Европы, а это значительно сократит для российских заказчиков расходы и сроки поставок.