Губернатор Самарской области Константин Титов обратился к участникам форума "Стратегии регионального развития". Уважаемые участники Форума! Сегодня в нашей области открывает работу Форум Приволжского федерального округа "Стратегии регионального развития". Я с огромным удовольствием приветствую представителей научной и деловой общественности поволжских регионов, российских и зарубежных общественных и государственных организаций, компаний, всех участников, изъявивших желание посетить нашу область и участвовать в работе Форума "Стратегии регионального развития".

В начале этого года мы выступили инициаторами его проведения в Самаре и были поддержаны Полномочным представителем Президента в Приволжском федеральном округе. Самарская область с 1995-го года проводит ежегодные научно-практические конференции и симпозиумы по вопросам комплексного развития регионов и накопила в этом отношении достаточный "интеллектуальный" капитал. В нашей области интерес к стратегическим разработкам не ослабевал в течение всего прошедшего десятилетия. А сегодня эта тема стала приоритетной.

Для нас очевидно, что принятие управленческих решений невозможно без научной основы и стратегического видения любой ситуации. Поэтому еще в начале 90-х годов Самарская область самостоятельно начала целый ряд научно-прикладных исследований стратегического характера, посвященных развитию Самарско-Тольяттинской агломерации, инфраструктурному развитию территории, повышению инвестиционной привлекательности региона, стратегии развития муниципальных образований, экономическому оздоровлению депрессивных территорий, имитационному моделированию социально-экономической деятельности в регионе, разработке Системного территориального кадастра.

На основе этих разработок был реализован целый ряд проектов и целевых программ экономической и социальной направленности, что заложило основу для формирования в области высокой проектной культуры. Неслучайно темами нашего Форума будут конкурентоспособность регионов и бизнеса, проблематика проектного управления развитием, инфраструктурное обеспечение региональной стратегии.

Невозможна выработка стратегических планов без участия населения, бизнеса, негосударственных организаций, общественных объединений, роль которых в реализации стратегии в России до сих пор недооценена. Социальному партнерству будет посвящена работа проектной линии "Гражданское общество: важность развития демократии в стратегии регионального развития". В этой связи очень интересен опыт реализации в регионах России программы "Региональная инициатива".

Результаты работы Форума будут использованы при подготовке Стратегии социально-экономического развития Самарской области до 2015 года.

Хочется верить, что сегодня положено начало новой традиции в рамках нашего округа - традиции проведения ежегодных экономических форумов. Эта традиция имеет все шансы стать еще одной объединяющей всех нас идеей - теперь еще и на основе понимания значимости стратегического планирования, необходимости единообразных подходов при создании стратегий развития различных регионов. Безусловно, он послужит усилению межрегиональной кооперации и усилению целостности экономического пространства России.

Желаю Форуму успешной и плодотворной работы!

Губернатор Самарской области Константин Титов.