В Нижегородской области на 8 декабря зарегистрировано 790 случаев лабораторно подтвержденного высокопатогенного гриппа, из них 400 случаев - среди взрослого населения, 390 - среди детей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.

Диагноз "высокопатогенный грипп" поставлен 75 беременным женщинам.

В Нижнем Новгороде зарегистрировано 348 случаев лабораторно подтвержденного высокопатогенного гриппа, из них 184 случая среди взрослого населения (52,8%), 164 (47,2%) - среди детей.

В ЛПУ Нижегородской области поступило 2 вида вакцины против высокопатогенного гриппа "Моно Гриппол Нео" и "Пандефлю" в количестве 212 тыс. доз для вакцинации школьников и учащихся учреждений начального профессионального образования, средних специальных образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, взрослых с хроническими соматическими заболеваниями, работников учреждений здравоохранения, социального обслуживания, образования и студентов медицинской академии.

В целях предупреждения заболеваемости высокопатогенным гриппом и тяжелых осложнений от него Роспотребнадзор рекомендовал провести первоочередную вакцинацию детям и взрослым, имеющим в анамнезе хронические заболевания и иммунодефицитные состояния.