Прокуратурой Сахалинской области с привлечением Роспотребнадзора и Госпожнадзора организована комплексная проверка мест массового пребывания граждан и мест торговли пиротехническими изделиями. Как 8 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, будут проверены кафе, рестораны, клубы, дома культуры, школьные и дошкольные учреждения, в которых проводятся массовые мероприятии, объекты компактного проживания престарелых, инвалидов и детей.

В пресс-службе отметили, что особое внимание уделено местам, в которых запланировано проведение мероприятий в период новогодних и рождественских праздников.

Прокуратура области потребовала от контролирующих органов принимать принципиальные решения о приостановлении деятельности объектов, функционирующих с нарушением закона. В частности, 8 декабря в ходе организованной прокуратурой города Южно-Сахалинска с привлечением УВД по Сахалинской области, ТУ Роспотребнадзора и территориального отдела государственного пожарного надзора проверки в торговой точке, расположенной в здании микрорынка по Проспекту Мира в Южно-Сахалинске, выявлены нарушения вышеуказанного законодательства, выразившееся в реализации населению пиротехнических изделий с истекшим сроком хранения. В результате проверки изъяты из торгового оборота опасные для жизни и здоровья 104 пиротехнических изделия (карнавальные хлопушки, фейерверки) производства КНР, с истекшим сроком хранения, превышающим от одного до двух лет. В этой связи прокуратурой решается вопрос о мере и виде ответственности индивидуального предпринимателя перед законом.