Прокуратурой Забайкальского края взято на контроль расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя потребительского ипотечного кооператива "Строим вместе" 57-летнего Николая Огородникова. Органами предварительного следствия он обвиняется в злоупотреблении полномочиями в коммерческих организациях, причинившем существенный вред правам и законным интересам граждан, сообщили 8 декабря корреспонденту ИА REGNUM Новости в краевой прокуратуре.

По версии следствия, Николай Огородников, будучи председателем ПИК "Строим вместе", в результате злоупотребления полномочиями допустил незаконное расходование денежных средств на сумму более 50 млн рублей.

Как пояснил старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Алексей Сенотрусов, в настоящее время устанавливаются все обстоятельства привлечения денежных средств от населения для оказания услуг по передаче жилых помещений в собственность некоммерческими организациями - потребительским ипотечным кооперативном "Строим вместе" и Фондом развития жилищного строительства Читинской области, руководство которыми осуществлял Огородников.

В связи с этим в соответствии с решением Центрального районного суда города Читы от 27 ноября 2009 года он был отстранен от должности председателя данного потребительского ипотечного кооператива.

Центральный районный суд города Читы также удовлетворил поддержанное прокуратурой Центрального района Читы ходатайство об избрании в отношении Огородникова меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела проводит следственная часть Следственного управления при УВД по Забайкальскому краю. По нему в настоящее время допрошено более тридцати потерпевших и приняты обеспечительные меры (наложены аресты на расчетные счета ПИК "Строим вместе" и имущество обвиняемого). В рамках предварительного следствия с учетом собранных доказательств будет дана окончательная уголовно-правовая оценка действиям Николая Огородникова.