В начале 2010 года "Уралвагонзавод" получит 10 млрд рублей в уставной капитал. Это прямая поддержка предприятия для финансового оздоровления и для обслуживания лизинговых кредитных соглашений, которые были реализованы для модернизации предприятия и реализуются для модернизации предприятия даже в условиях кризиса. Об этом на прошедшем 8 декабря совещании в Нижнем Тагиле (Свердловская обл.) заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщили в пресс-службе Правительства РФ.

Он отметил, что руководству "Уралвагонзавода" удается выходить из кризиса с минимальными потерями. Удается вывести предприятие на уровень в целом успешного 2007 года. По гражданским заказам полностью сформирован пакет на 2010-2011 годы. В 2009 году исполнялся гособоронзаказ, экспортные контракты в этой сфере. Сейчас идут новые разработки. Сейчас завершаются основные процедуры по формированию холдинга "Уралвагонзавод", в который входит уже 19 предприятий, расположенных практически на всей территории Российской Федерации.

Вместе с тем, Владимир Путин обратил внимание и на проблемы, которые связаны, прежде всего, с экономикой, с финансами, с долговыми обязательствами и, одновременно, с исполнением этих обязательств.

"Нужно продолжить диверсификацию экономики региона и Нижнего Тагила в частности. Нужно все сделать для того, чтобы решались должным образом социальные проблемы. Повторю еще раз: до сих пор это, в целом, удается делать. Очень рассчитываю, что в этом направлении усилия мы не будем сокращать, а, наоборот, будем только наращивать", - подчеркнул премьер-министр.

Напомним, что Владимир Путин прибыл в Нижний Тагил 8 декабря. В программу его визита вошло знакомство с бронетехникой на нижнетагильском полигоне "Старатель", посещение ОАО "НПК Уралвагонзавод", совещание по перспективам бронетанкового холдинга, а также совещание по проблемам российских моногородов.