Инспекция МНС России по г. Иванову подвело итоги декларационной кампании-2003. Как сообщили в инспекции, по состоянию на 1 мая к ним поступило всего 10 691 деклараций (в том числе - 2665 от физических лиц). Это - на 12% больше, чем в прошлом году.

1508 человек заявили имущественные вычеты по приобретению жилья на сумму 81 млн. 795 тыс. рублей. Им будет возвращено из бюджета более 10 млн. рублей. (В прошлом году сумма, подлежащая возврату, составила 6,5 млн. рублей).

Популярными в этом году оставались социальные вычеты на образование и лечение. Всего к возврату предназначено 11 млн. 228 тыс. рублей - в прошлом году общая сумма составила 7 млн. 23 тыс. Такое увеличение суммы возврата, по словам налоговиков, вызвано ростом цен на недвижимость.

Максимальный продекларированный доход физическим лицом составил 434 тыс. рублей за год. Один из ивановских предпринимателей подал декларацию о годовом доходе в размере 4 млн. 180 тыс. рублей.

322 человека привлечены к налоговой ответственности за нарушение порядка декларирования своих доходов. Как отмечают инспекторы, в основном, это - те, кто продавал или сдавал в аренду свое имущество, например, квартиру, машину, но не подал декларацию.