Председатель областного комитета АПК Иван Демидов официально опроверг слухи о грядущем повышении цен на хлеб и мучные изделия в Курской области. По его словам, в минувшем году треть выращенной в регионе пшеницы и весь урожай ржи составили продовольственные сорта. Это позволило обеспечить область страховым запасом качественного зерна. Свыше 330 тысяч тонн его было экспортировано в страны дальнего и ближнего зарубежья, более 600 тысяч тонн продано по другим каналам.

Однако ценовая ситуация на рынке сельскохозяйственной продукции складывалась не в пользу крестьянина. Стоимость зерна на внутреннем российском рынке упала к уровню 2000 года на 40 процентов, что вызвало снижение рентабельности зерновой отрасли почти в 8 раз. Сработав в целом намного лучше предыдущих лет (область намолотила 2 миллиона тонн зерна), хозяйства получили меньше доходов от реализации зерна. При снижении закупочных цен на зерно до 50-80 копеек за килограмм, цена на хлебобулочные изделия, реализуемые в области, не изменилась. Зато доля сельхозтоваропроизводителя в цене одной буханки хлеба упала. В доперестроечный период стоимость крестьянского труда в ней составляла 67 процентов. В прошлом году - всего 40 процентов.

Основная причина ненормальной ценовой ситуации, по мнению Демидова - в нарушениях пропорции межотраслевого обмена, в уходе государства, как крупного оптового покупателя, с зернового рынка. На цене реализации зерна отразились изменения структуры сбыта выращенного урожая. Если в начале 90-х годов государство закупало у селян 24 миллиона тонн зерна, то в 2002 году интервенционный фонд составил всего 2,7 миллиона тонн.

Тем не менее, рост цен на хлебопродукты курянам в ближайшее время не грозит. Расчеты показывают, что для удовлетворения потребностей населения в хлебе и хлебобулочных изделиях до нового урожая потребуется около 20 тысяч тонн муки. В страховом фонде области имеются переходящие запасы зерна, позволяющие в критической ситуации обеспечить месячную потребность области в муке и не допустить удорожания хлеба.

Совсем недавно, сообщил председатель комитета АПК, губернатор подписал постановление, направленное на обеспечение социальной защиты населения. В нем хлебокомбинатам рекомендовано реализовывать хлеб "Сеймский" и "Ямской" весом 0,7 килограмма по цене не выше 4,1 рубля за буханку. Только жители Тамбовской области могут ныне приобрести буханку ржано-пшеничного хлеба дешевле, чем куряне. А в соседних регионах (Белгород, Воронеж, Липецк) хлеб стоит почти на 2 рубля дороже.