Защитник ЦСКА и сборной России Василий Березуцкий, который вместе со своим братом Алексеем собирается подать в суд на передачу "Человек и закон", рассказал о своем отношении к критике, которая обрушилась на игроков национальной команды после непопадания на чемпионат мира-2010.

Напомним, в программе "Человек и закон" причиной провала россиян в решающих матчах было объявлено пьянство и разгульный образ жизни в отеле "Мариотт". В числе наиболее "отличившихся" упоминались братья Березуцкие. Выводы были сделаны на основании рассказов персонала гостиницы, записанных на скрытую камеру. "Игроков сборной выставили не только нарушителями режима, но и безмозглыми недоумками, которые вредят самим себе, убивая мечту всей футбольной жизни об участии в чемпионате мира, - рассказал Березуцкий "Спорт-Экспрессу". - Да, своей игрой мы подвели болельщиков и всю страну, перед которыми можем только извиниться. Но говорить, что это произошло из-за отношения футболистов к делу, - наглая и бездоказательная клевета. Давайте обсуждать недооценку соперника, которая, наверное, все-таки имела место, другие футбольные ошибки, но зачем же грязью игроков обливать?"

"Мы - нормальные люди, которые могут позволить себе расслабиться и выпить спиртного, - продолжил Василий Березуцкий. - Но не позже, чем за 4 дня до матча - иначе сами же потом будем мучиться на поле. А уж про кальяны с "миксами", (я так понимаю, что речь идет о каких-то наркотиках) - это вообще за гранью. Нас проверяют на допинг так часто, причем не только российские службы, но и международные, что любой "микс" отразился бы сразу. Не говоря опять-таки о том, что на поле нас сгубил бы".

Напомним, что ранее Российский футбольный союз (РФС) направил официальные письма руководителям Первого канала и отеля "Мариотт Гранд" с просьбой дать разъяснения по поводу достоверности информации о нарушениях футболистами сборной России спортивного режима.