Около Сейма Литвы в настоящий момент проходит митинг против экономической политики литовских властей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, сегодня, 8 декабря, к Сейму Литвы пришли около тысячи человек, и их количество продолжает расти.

Территория у здания Сейма еще до начала акции протеста была оцеплена оградительными лентами и усиленными нарядами полиции, которые группами по два-три человека дежурят по всему периметру вокруг здания парламента. Организаторами митинга выступила непарламентская партия экс-спикера Сейма Литвы Артураса Паулаускаса, однако на мероприятии появились и представители других политических сил.

Накануне митинга полиция публично объявила, что готова к подавлению беспорядков, если они возникнут. Однако генеральный комиссар полиции Визгирдас Тяличенас заявил, что беспорядки и повторения погромов 16 января - маловероятны, поскольку правоохранительные органы сделали выводы из произошедших почти год назад событий, когда толпа митингующих "громила" Сейм. Нынешний митинг проходит чуть в стороне от площади Независимости, на которой теперь не позволяют проводить подобные мероприятия.