В ходе совещания по оказанию помощи пострадавшим при пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что представители бизнеса в этой ситуации нарушили все возможные нормы и правила.

"Трагедии, подобные той, которая произошла здесь, в Перми, - всегда результат целого набора негативных причин. Это касается и собственников, и арендаторов - эксплуатантов в самом широком смысле этого слова. Но это касается и представителей власти, должностных лиц, причем в не меньшей степени", - отметил Путин.

Путин отметил неудовлетворительность действий чиновников в этом деле. "В этой связи хочу сказать, что ни руководством государственной пожарной инспекции районного масштаба, ни городского, ни краевого не было предпринято никаких мер по проверке того, устранены или нет выявленные недостатки. Ссылки при этом на то, что действующее законодательство не позволяет проводить внеплановых проверок, в данном случае приняты быть не могут. Потому что, во-первых, речь идет о фактически социальном объекте, во всяком случае, об объекте массового скопления людей. А, во-вторых, и действующее законодательство позволяет обратиться в прокуратуру и получить необходимое разрешение на внеплановую проверку. Этого сделано не было" - констатировал премьер.

Путин также добавил: "Такое отношение к делу можно квалифицировать не иначе, как халатность. Как минимум. Возможно, были и другие мотивы этой бездеятельности государственных служащих. Все версии должны быть тщательно отработаны следствием".

Напомним, что на данный момент количество погибших на пожаре в клубе "Хромая лошадь" составляет 118 человек, травмированных -105, в лечебных заведениях Перми - 14 пострадавших.