В Воронежской области от желающих участвовать в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, поступило 15 заявлений. В общей сложности, переселенцами станут 35 человек. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона, рассказал 7 декабря на встрече с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым начальник Управления федеральной миграционной службы РФ по Воронежской области Николай Полуказаков.

В ходе встречи также обсуждались вопросы эффективной организации контроля за пребыванием иностранных граждан на территории области, оформления загранпаспортов нового поколения, а также предстоящая перепись населения. Как одну из основных проблем в работе регионального УФМС глава ведомства обозначил то, что подразделения службы размещаются в старых зданиях, требующих капитального ремонта. Кроме того, есть необходимость в выделении новых помещений, так как в соответствии с регламентом, миграционная служба оказывает большое количество услуг населению - снятие и постановка на регистрационный учет, оформление документов и многое другое.

Алексей Гордеев пообещал содействие и поддержку в решении вопросов, связанных с организацией ремонта старых помещений и выделении новых площадей, чтобы воронежцы имели возможность получать все необходимые услуги в оптимальные сроки и в более комфортных условиях.