Кабинет министров Украины разработал законопроект, который призван бороться с нелегальной продажей зарубежной прессы. Согласно документу, журналы и газеты, которые издаются за рубежом, должны получить разрешения на распространение на Украине, сообщает сегодня, 8 декабря, газета "КоммерсантЪ-Украина".

Согласно источнику, порядок выдачи такого разрешения, а также сумма регистрационного сбора будут устанавливаться Кабмином "по представлению центрального государственного органа в информационной и издательской сфере". Средства, поступающие от уплаты сбора за выдачу разрешения, будут перечисляться в госбюджет. Известно, что издание не получит разрешения, если оно пропагандирует насилие, терроризм и жестокость, способствует разжиганию национальной розни, распространению порнографии или содержит нецензурную лексику. Кроме того, в выдаче разрешения будет отказано, если на Украине уже выходит печатное издание с таким же названием.

Как сообщил автор законопроекта, и. о. председателя Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Олег Наливайко, цель документа - установить единые правила для украинских и зарубежных СМИ. "Сейчас розничный рынок прессы сложно контролировать из-за большого количества иностранных печатных СМИ, которые ввозятся на Украину нелегально. Это газеты и журналы, которые издаются в России, Польше, Венгрии, а продаются у нас", - отметил он. По мнению Наливайко, парламент примет предложенный законопроект, если этот вопрос не будет рассматриваться как попытка убрать с рынка российские газеты и журналы. Между тем председатель Совета правозащитного общественного движения "Русскоязычная Украина" народный депутат Вадим Колесниченко (Партия регионов) убежден, что правительственная инициатива может вызвать негативную реакцию со стороны русскоязычных граждан. "Исторически жители южных и восточных регионов Украины читали российские газеты. Лишить их этого - значит, ущемить их права", - считает Колесниченко.