В Кировской области в январе - октябре 2009 года номинальные денежные доходы населения составили 9 880 рублей в среднем на человека в месяц и увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) на 3,3%. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении Росстата (Кировстат).

Вместе с тем, как отмечают в Кировстате, реальные и реальные располагаемые (за вычетом обязательных платежей) денежные доходы населения области в январе-октябре 2009 года уменьшились на 8,3% и 8,5% соответственно.

Денежные расходы и сбережения населения области увеличились в январе - октябре 2009 года по сравнению с АППГ на 10,7%, расходы на потребительские цели (покупку товаров и оплату услуг) - на 6%. В структуре использования денежных доходов в указанный период наибольший удельный вес приходился на потребительские расходы (68,4%), на оплату обязательных платежей и взносов (9,6%).

В частности, в октябре 2009 года номинальные денежные доходы населения области, по данным Кировстата, сложились в размере 15,3 млрд. рублей, что на 1,5% больше уровня АППГ. Реальные и реальные располагаемые денежные доходы уменьшились по отношению к АППГ соответственно на 7,4% и 7,2%.

Денежные расходы и сбережения населения в октябре 2009 года сложились в размере 14,2 млрд. рублей, в том числе потребительские расходы составили 9,9 млрд. рублей.

По сравнению с АППГ в октябре 2009 года денежные расходы населения области увеличились на 3,3%, что обеспечено приростом вкладов населения на депозитах), при снижении потребительских расходов на 2,2%.