Фонд "РОСС-ХХI век", с 1990 года проводящий экспертно-аналитические, политологические, социокультурные и маркетинговые исследования в Саратовской области и регионе "Волга-Урал", в декабре 2009 года организует I Всероссийскую научно-практическую Интернет-конференцию по теме "Общественная мораль, правовая культура власти и коррупция в России".

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ директор Центра социологических и экспертно-аналитических исследований Фонда "РОСС-XXI век" Владимир Санатин, время проведения и тема конференции связаны с тем, что декабрь в истории России - самый "конституционный месяц": 5 декабря 1936 г. была принята сталинская Конституция СССР, а 12 декабря 1993 года принята демократическая Конституция России.

Кроме того, в декабре 2008 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал пакет законов по противодействию коррупции, и за прошедший год уже должен был накопиться какой-то опыт научного и практического противодействия коррупции в свете антикоррупционных инициатив Президента.

По мнению инициаторов, Интернет-формат мероприятия является максимально эффективным и экономичным в современных условиях. В рамках конференции участники бесплатно регистрируются, размещают и обсуждают доклады в формате форума. По результатам конференции издается сборник научных трудов с присвоением ISBN, который рассылается почтой всем авторам и заинтересованным участникам конференции. Новшеством мероприятия станет публикация в сборнике аналитического обзора выступлений и комментариев участников конференции в форуме.