Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко призвала глав районов и муниципальных образований "эффективнее" и "более творчески" подходить к вопросу благоустройства города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, соответствующее заявление губернатор сделала сегодня, 8 декабря, в ходе очередного заседания правительства Санкт-Петербурга.

По ее словам, основной акцент должен быть сделан на муниципальные образования. "2,5 млрд у них в следующем году предусмотрено в бюджете на благоустройство и задача глав районов вместе с руководством муниципальных образований эффективно организовать эту работу", - отметила губернатор.

Она также обратилась к главам районных администраций с просьбой продумать оснащение дворов спортивными объектами. Матвиенко подчеркнула, что не у всех горожан есть возможность покупать абонементы в дорогие фитнес-центры и спа-салоны. "А если тренажеры во дворе установить - хочешь не хочешь, сядешь позанимаешься", - заметила она.

Кроме того, глава города предложила "применять больше фантазии" при озеленении города и его цветочном оформлении. "Это не стоит больших денег, просто надо подумать и придумать эти проекты и постараться их реализовать", - отметила Матвиенко.

"Хватит жить в серости и убогости. Надо заботиться не только о Невском проспекте, а о каждом дворе, где живут люди", - сказала она и добавила: "В 2010 году необходимо провести инвентаризацию, выбрать неблагоустроенные места и приложить руки и голову, чтобы город в дальнейшей развивался".