В Челябинской области ресурсные центры служат не только для подготовки молодежи, но и для переобучения сотрудников предприятий в рамках программы стабилизации ситуации на рынке труда. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости об этом сегодня, 8 декабря, на совещании при губернаторе доложил министр образования региона Владимир Садырин.

По его словам, ресурсные центры активно используются для повышения квалификации уже опытных рабочих. В связи с этим учреждения стали хорошей базой для реализации целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда. В 2009 году курсы переподготовки и повышения квалификации в ресурсных центрах прошли 24 тысячи специалистов, которые находились под риском увольнения, но благодаря этому остались работать на предприятиях. Однако, по словам Владимира Садырина, к программе по переподготовке кадров подключились только 13 из 28 ресурсных центров. Но это министр назвал единственной проблемой - сами центры работают в нормальном режиме.

Губернатор Петр Сумин подчеркнул важность работы ресурсных центров в связи с проблемами, которые возникли на рынке труда. Он поручил начальнику главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Леониду Шушарину и главам территорий активнее подключать ресурсные центры для переподготовки специалистов, а также выяснить причины, по которым ряд учреждений не принимает участия в программе стабилизации ситуации на рынке труда.

Напомним, что ресурсные центры начали создавать на базе учреждений начального и среднего профессионального образования в 2006 году для повышения качества профобразования и подготовки специалистов самых востребованных для экономики региона специальностей. На средства областного и федерального бюджетов, а также работодателей в учебных помещениях проводится ремонт, приобретается современное оборудование, осуществляется повышение квалификации педагогов. За три года только область направила на эти цели свыше 95 миллионов рублей. На сегодняшний день ресурсные центры работают в 28 из 80 профессиональных училищ области, в которых готовят специалистов по 188 профессиям, основные направления - металлургия и сельское хозяйство.