В Ленинском районе Нижнего Новгорода 7 декабря произошел пожар в здании тяговой трансформаторной подстанции, которая принадлежит МУП "Нижегородэлектротранс" и питает контактные провода трамвайных линий. На момент возгорания в здании находилось пять трансформаторов, четверо рабочих.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области 8 декабря, произошло возгорание масляного трансформатора. В результате было временно приостановлено движение трамваев шести маршрутов.

На момент прибытия первых пожарных подразделений происходило сильное задымление внутри трансформаторной подстанции, создалась угроза распространения пожара на здание Управления Горьковской железной дороги. В тушении пожара было задействовано 88 человек, 22 единицы основной и специальной пожарной техники.

В результате обгорел масляный трансформатор и часть кровли трансформаторной подстанции на площади 9 кв. м. Было эвакуировано два человека из диспетчерской службы здания трансформаторной подстанции 83 человека из расположенного рядом с трансформаторной подстанцией Управления ГЖД. Жертв и пострадавших нет.

Предположительная причина пожара - аварийный режим работы электрооборудования. В настоящее время устанавливается размер материального ущерба.