В рамках III Межрегионального экономического форума "Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики" губернатор Самарской области Владимир Артяков подписал ряд значимых экономических соглашений с российскими и международными организациями и предприятиями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Данные документы послужат основой для реализации на территории области крупных инвестиционных проектов.

Так, одно соглашение было подписано с московской некоммерческой организацией "Ассоциация предприятий индустрии детских товаров". Компанией предлагается к реализации инвестиционный проект по производству детских игрушек и товаров для новорожденных, а также организации сборочного производства велосипедов, электромобилей и детских конструкторов с последующей локализацией производства деталей и комплектующих. Объем инвестиций - 1,3 млрд руб. Количество создаваемых рабочих мест - одна тысяча человек.

Второе соглашение заключено с компанией ТПВ. Компании предложили реализовать инвестиционный проект по производству комплектующих изделий для автомобилей и комплектов сидений к ним. Объем инвестиций - 0,43 миллиарда рублей, а количество создаваемых рабочих мест - 250 человек.

Третье соглашение правительство Самарской области заключило с закрытым акционерным обществом "Ренфорс - Новые Технологии". Компании предложили реализовать инвестиционный проект по разработке новых технологий подготовки и переработки попутного нефтяного газа и производству оборудования на их основе. Объем инвестиций - пять миллиардов рублей. Количество создаваемых рабочих мест - три тысячи человек.

Также Артяков подписал трехстороннее соглашению между правительством Самарской области, Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Инновационно-инвестиционным фондом Самарской области.