В Мурманской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего главы администрации ЗАТО города Заозерск, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в СК при прокуратуре РФ, следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации закрытого административно-территориального образования "город Заозерск" Бориса Воробьева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что в 2000 и 2001 годах Воробьев, в нарушение федерального законодательства, без проведения конкурсных процедур, заключил договоры на строительство жилья для граждан, утративших производственную и служебную связь с предприятиями, организациями, и граждан, уволенных с военной службы, и подлежащих переселению из закрытого административно-территориального образования "город Заозерск" Мурманской области, с коммерческой организацией, учредителем которой являлся его близкий знакомый. На протяжении этого времени Воробьев неоднократно заключал дополнительные соглашения к договорам, которыми увеличивалась стоимость одного квадратного метра жилья, ухудшалось место застройки, уменьшался размер сдаваемой площади, затягивались сроки исполнения договора. В результате его действий администрацией города недополучено жилья на сумму около 5 миллионов рублей, в связи с чем, ряд жителей не были переселены за пределы Мурманской области.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Заозерский районный суд Мурманской области для рассмотрения его по существу.