Председатель Социал-демократической партии Румынии Мирча Джоанэ, набравший во втором туре голосования на президентских выборах 49,67% голосов, заявил, что его партия приняла официальное решение обжаловать в Конституционном суде итоги выборов. Как заявил Джоанэ на специально созванном заседании исполнительного комитета СДПР, к такому решению их подвигла "обязанность соблюдать суверенную волю румынского народа и уважать доверие, оказанное более чем 5 миллионами избирателей", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Решение обжаловать результат выборов не связан с моей персоной. Необходимо признать, что либерал-демократы и Траян Бэсеску использовали недемократические методы, в том числе подкуп избирателей", - заявил Джоанэ. Говоря о перспективах формирования нового правительства и сохранения созданной накануне выборов коалиции социал-демократов, национал-либералов и Демократического союза венгров, Джоанэ заявил, что "исключает любое сотрудничество с либерал-демократами и продолжит политические консультации с союзниками". "Мы не хотим политической нестабильности в Румынии. К сожалению, эти выборы бросили тень на образ Румынии в мире. Я ни на секунду не сомневаюсь в здравом смысле румын и в их способности избрать себе руководителя. Я уверен, что демократия в Румынии может восстановиться", - заключил лидер социал-демократов.

В свою очередь, действующий президент Траян Бэсеску заявил, что "если избирательные бюллетени будут пересчитаны, он наберёт на 3% больше".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, после подсчёта 100% голосов на президентских выборах в Румынии нынешний глава государства Траян Бэсеску набрал 50,33% голосов, его соперник Мирча Джоанэ - 49,66%.