"Когда Литвой правит представитель "левых", вести переговоры намного легче", - заявил глава партии "Право и справедливость", брат президента Польши Ярослав Качиньски, комментируя развитие ситуации вокруг польского меньшинства в Литве. "Когда мы были у власти, мы сумели решить несколько вопросов, даже несмотря на то, что у власти (в Литве) были выходцы из коммунистической партии. Когда же к власти пришел представитель правых - переговоры затруднились. Однако мы и далее должны бороться", - отметил он.

По его словам, многие литовцы все еще подвергаются манипуляциям со стороны России: "Так было еще в начале 1990-х годов". Он отметил, что аналогичная ситуация создалась и на Украине. "В этих странах ранее существовало доминирование "польских панов ", о чем можно услышать и сейчас. Это факт, который необходимо учитывать. Если бы все действовали рационально, то мы бы имели дело с концом истории, о чем писал Фрэнсис Фукуяма. Однако все не так", - заявил Качиньски, передает Polsat News.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, соратники Качиньского по партии, заявляя, что эта политическая сила тонет, намерены сместить Ярослава Качиньского с поста председателя партии.