Более 1 млрд рублей теряет энергосектор Киргизии каждый год. Об этом заявил замдиректора госдепартамента по регулированию топливно-энергетического комплекса при Министерстве энергетики республики Кубанычбек Турдубаев 7 декабря на общественных слушаниях по новому проекту Жилищного кодекса, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Кубанычбека Турдубаева, на данный момент жители Киргизии не оплачивают даже себестоимость используемой энергии. Отчасти, поэтому государство повышает цены на свет и тепло, объяснил замдиректора.

"Прибыль от новых тарифов уже рассчитана - около 400 млн сомов в будущем году планируют выручить "Электрические станции" - она пойдет на модернизацию оборудования, чистой прибыли у энергокомпаний не будет. Кроме того, ежегодно отмечается около 11-12 тысяч случаев отказа оборудования в электроэнергетике. То же самое с тарифами на тепло - они покроют затраты на ремонт и модернизацию оборудования", - сказал Турдубаев.

Ссылаясь на мнение экспертов, замдиректора госдепартамента сообщил, что оценочная стоимость всей энергетики Киргизии, составляет около 17 млрд сомов (12 млрд рублей).

Также Кубанычбек Турдубаев заявил, что из-за выхода Узбекистана из Объединенной энергосистемы Центральной Азии (ОЭС ЦА) на юге Киргизии дефицит мощностей электроэнергии составил 90%, на севере - 30-40%. "Проблему можно решить, только построив Камбарату-2, стоимость которой 15 миллиардов сомов, а вложено пока что 5,3 миллиарда сомов. Также нужно строить линии электропередачи, в частности ЛЭП "Кемин - Датка", стоимость которой $500 миллионов", - сказал замдиректора.

Однако позже пресс-служба Минэнергетики Киргизии опровергла информацию о дефиците мощностей на юге республике, распространив среди СМИ заявление о том, что Турдубаев имел в виду, "что в случае выхода Узбекистана из работы параллельной сети юг Киргизии может испытывать дефицит мощности электроэнергии (в Баткенской области эта цифра может доходить до 90%, в Ошской - до 60). В данный же момент энергосистема Узбекистана продолжает работать в параллельном режиме с Киргизией и Казахстаном". Заявленные чиновников объемы убытков киргизской энергетики пресс-служба не опровергала.