Глава Калужской области Анатолий Артамонов предложил рассмотреть возможность предоставления субъектам Федерации полномочий по созданию особых экономических зон регионального значения, а также применения в них федеральных налоговых льгот. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора Калужской области, выступая перед участниками заседания Совета при полномочном представителе президента РФ в Центральном федеральном округе, Артамонов отметил, что важным условием создания технопарков является возможность передачи земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в региональную.

Кроме того, по мнению калужского губернатора, для их ускоренного строительства необходимо предусмотреть снижение региональной доли софинансирования на эти цели до 20%.

Калужский губернатор также обозначил и другие направления взаимодействия региональных и федеральных органов власти - поддержка научных исследований и разработок в регионах, а также налоговые преференции и обеспечение государственными заказами региональных предприятий, поддерживающих инновации, ресурсосбережение, повышение производительности труда.