Историко-документальная выставка "Атомный проект СССР. К 60-летию создания ядерного щита России" откроется в воронежском Информационном центре по атомной энергии 9 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в центре.

Организаторы выставки - Госкорпорация "Росатом" и Государственный архив РФ. Устроитель выставки - ОАО "Атомэкспо", дочерняя компания Росатома.

Выставка посвящена истории создания и испытания советской атомной бомбы. Большинство экспонатов представляются впервые, в их числе - документы из федерального архива и музеев, учреждений атомной отрасли, библиотеки президента Трумэна (США), Службы внешней разведки, Федеральной службы безопасности, личных фондов ученых. Ряд экспонируемых документов был рассекречен специально к открытию выставки. С 25 июля по 20 сентября 2009 выставка проходила в Москве, в здании Государственного архива РФ.

В рамках второго этапа выставки предполагается размещение экспозиции в столицах регионов, где действуют предприятия ЯОК и ЯЭК Росатома. Кроме того, на выставке демонстрируется документальный фильм "Опыт на полигоне № 2. Испытание РДС-1". Хроника фильма была снята 29 августа 1949 г. Смонтированный в обстановке полной секретности фильм был показан Иосифу Сталину и в течение долгих 45 лет был недоступен для просмотра.

Предполагается, что выставка будет открыта для посетителей в период с 9 декабря по 9 января 2010 года.