В Кузбассе действует уже более тысячи семейных детских садов, в которых воспитывается 2 396 детей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 7 декабря сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Такие группы созданы на базе многодетных семей, а также на базе семей, имеющих 1-2 детей дошкольного возраста и ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Всего в области открыто 844 таких группы, в которых воспитывается 2 204 ребенка.

Кроме того, с целью снятия социальной напряженности в условиях сложной экономической ситуации с июля этого года семейные группы создаются в семьях, имеющих одного и более детей, родители которых являются работниками предприятий, находящихся в состоянии или под угрозой банкротства, массового увольнения, имеющих просроченную задолженность по заработной плате. Уже создано 157 групп для 192 детей.

Больше всего семейных детских групп создано в Прокопьевске (134 группы), Кемерово (117 групп), Анжеро-Судженске (105 групп), Ленинске-Кузнецком (66 групп), а также в Таштагольском (38 групп), Прокопьевском и Яшкинском (по 27 групп) районах.