По состоянию на 1 декабря 2009 года золотодобывающими предприятиями Чукотки было получено с начала года 27,7 тонны золота и 242,7 тонны попутного серебра. Как 7 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Чукотки, по отношению к аналогичному периоду прошлого года рост золотодобычи составил 42,8%. Производство серебра увеличилось на 49,8%.

В ноябре добычу драгоценных металлов на рудных объектах Чукотки вели четыре предприятия. Как отметили в пресс-службе, безусловным лидером среди них с результатом 22,7 тонны золота и 234 тонны серебра остается Чукотская горно-геологическая компания, работающая на месторождении Купол. ОАО " Рудник "Каральвеем" добыло на месторождении Каральвеем 1,8 тонны золота, артель старателей "Чукотка" на Валунистом - 1,4 тонны. ООО "Северное золото" по итогам 11 месяцев получила на месторождении Двойное 358,2 кг драгоценного металла.

По итогам 2009 года Чукотка планирует выйти на уровень добычи золота в 30 тонн, сообщил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин. "Результат обеспечен одним из самых крупных месторождений Купол, которое было введено в эксплуатацию в прошлом году. Это совместный российско-канадский проект, где есть доля канадского партнера и есть доля Чукотского АО - 25%. Общий объем инвестиций в проект - около 1 млрд долларов", - сообщил Роман Копин.

В 2009 году по объемам золотодобычи Чукотка приблизилась к историческому максимуму середины 70-х годов прошлого века, когда на территории региона добывалось до 35 тонн драгоценного металла. "Сегодня отрасль активно развивается, ведется геологоразведка, активно работают частные компании. Считаем, что в следующем году такая динамика продолжится", - добавил Роман Копин.