В Перми предъявлено обвинение четырем арестованным по уголовному делу о пожаре в клубе-ресторане "Хромая лошадь" в Перми. Об этом 7 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов и соучредитель заведения Анатолий Зак обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ - нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Директору ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергею Дербеневу предъявлено обвинение по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Следствием установлено, что, вопреки запрету на фейерверки при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей, арт-директор клуба Феткулов заключил устный договор на проведение фейерверка с директором пиротехнической компании "Пироцвет" Дербеневым. В результате противоправные действия обвиняемых привели к гибели 113 человек.

Обстоятельства происшествия выясняются. Следствием продолжается.