Страшная трагедия в Перми стала еще одним подтверждением печального лидерства нашей страны по числу пожаров и по количеству жертв огня. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, комментируя пожар в ночном клубе в Перми. "К сожалению, целых три федеральных программы, посвященных противопожарной безопасности, которые были приняты за последнее десятилетие, ситуацию кардинально не улучшили", - подчеркнул Миронов.

Глава Совфеда констатировал, что "средства, предназначенные на пожарную безопасность, расходуются неэффективно". Он добавил, что "пожарный инспектор по-прежнему воспринимается как бич малого и среднего бизнеса, но не как желанный помощник в отведении возможной беды".

"Пора провести тщательную инвентаризацию государственных расходов на противопожарные нужды, упорядочить и сделать прозрачной запутанную и противоречивую нормативную правовую базу, регулирующую обеспечение пожарной безопасности, поэтапно внедрять элементы обязательного противопожарного страхования коммерческой недвижимости и зданий госучреждений, что должно способствовать оснащению общественных и производственных сооружений эффективными современными средствами предупреждения и тушения огня", - заявил Миронов.

Спикер верхней палаты парламента добавил, что "скорбь по погибшим, сочувствие к пострадавшим, их семьям и близким должным стать дополнительным стимулом к тому, чтобы государством, обществом, бизнесом бы сделано все возможное для предотвращения подобных трагедий".