В Амурской области на базе бюджетных учреждений здравоохранения городов Благовещенск и Свободный, имеющих необходимую материально-техническую базу и кадровый потенциал, создадут два Центра здоровья. Как 7 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, соответствующее распоряжение подписал губернатор Олег Кожемяко.

Как отметили в пресс-службе, Центры здоровья планируется разместить на базе Благовещенской поликлиники №2 и Свободненской поликлиники №1. Амурчане смогут обратиться в эти центры за консультацией, пройти первичную диагностику, получить рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Амурская область вошла в число регионов, участвующих в реализации мероприятий нового направления нацпроекта "Здоровье", направленных на формирование здорового образа жизни у населения, подчеркнули в пресс-службе. В июне в Москве состоялось подписание соглашения между Министерством здравоохранения и социального развития РФ и правительством Амурской области по реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у амурчан, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

Из федерального бюджета в 2009 году Амурской области предоставлена субсидия в сумме порядка 1,5 млн рублей на закупку оборудования в целях реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни. Из областной казны на условиях софинансирования на эти цели выделено почти 650 тыс. рублей. Поставку нового оборудования в регион ждут в конце декабря. В Амурскую область поступят биохимические анализаторы крови, кардиотренажеры, кардиовизоры, аппараты для оценки уровня психофизического и соматического здоровья, оборудование для кабинетов лечебной физкультуры.

Всего в 2009 году в рамках реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни у граждан РФ планируется создание и оснащение оборудованием 502 Центров здоровья.