Польское Бюро по защите правительства выделило супруге министра иностранных дел Польши, известной американской исследовательницы сталинизма Энн Эпплбаум-Сикорски охрану. Причиной этого решения стал взрыв ее автомобиля. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, Эпплбаум успела выскочить из машины. Польские СМИ не исключают, что результатом взрыва стало наличие в машине газового баллона, так как Радослав Сикорски известен своим пристрастием к экономии.

Однако пресса отмечает, что известный публицист, лауреат Пулитцеровской премии за книгу о советском ГУЛАГе, обратилась в полицию. Не исключено также, что речь идет не о обычном инциденте. Издание Pardon не исключает, что, кто-то мог желать смерти супруги или самого министра.

В 2003 году Энн Эпплбаум (Anne Applebaum) выпустила в свет обширное исследование истории сталинского ГУЛАГа (русский перевод - 2006), написанное методом human story (общественной истории в фокусе личных судеб её участников). Отличительной чертой книги стало, в противоречие всей западной историографии публицистическое продление истории тоталитарного ГУЛАГа до второй половины 1980-х годов, первых лет правления Горбачёва. В последнее время Эпплбаум оставила занятия историей и сосредоточилась на карьере комментатора событий в современной России, критически анализирующего политику Путина и т.п.

В конце дня 7 декабря польская полиция отвергла версию о покушении и распорядилась снять охрану, установив, что причиной взрыва стала утечка газа.