Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 7 декабря, во время своей пресс-конференции литовским журналистам упомянула о неизвестном "свидетеле" секретных тюрем ЦРУ, показания которого она ждет в парламентской комиссии по расследованию этого скандала. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, на вопрос, кто этот свидетель, президент не ответила. "Следите за потоком посетителей", - уклончиво ответила она.

Она также приветствовала решение парламента об ужесточении наказания за ложные показания парламентским комиссиям, пообещав, что их подпишет уже сегодня. Ранее Даля Грибаускайте заявила, что у нее есть "косвенные доказательства", что секретная тюрьма ЦРУ, где предположительно содержались террористы Аль-Каиды, действительно была в Литве.

Напомним, что 21 августа 2009 года в Литве разразился скандал вокруг информации американских СМИ о том, что в 2005 году в Литве под Вильнюсом действовала секретная тюрьма, где ЦРУ содержало до восьми боевиков террористической организации "Аль-Каида". Американские СМИ ссылаются на анонимные заявления "бывших сотрудников ЦРУ" и данные о полетах самолетов ЦРУ в Литву. Литовский МИД опроверг ее существование.