Решение о смене руководства Минского автомобильного завода далось руководству Белоруссии непросто. Об этом заявил 7 декабря глава администрации президента Белоруссии Владимир Макей, представляя рабочему коллективу МАЗа нового директора предприятия Александра Боровского.

"Как бы не было обидно для прежнего руководства, но в последнее время с потерей экономических показателей на МАЗе уходила и уверенность, что предприятие справится со сложной ситуацией. И причина здесь не только в мировом кризисе. Потерять такое предприятие равноценно потере полкового знамени", - заявил Макей.

Он отметил, что в последнее время МАЗ всё больше стал терять свои позиции. По мнению Макея, это связно не только с влиянием мирового финансового кризиса, но и из-за просчётов в маркетинговой и кадровой политике предприятия. Как заявил глава администрации белорусского президента, из-за того, что прежняя дирекция МАЗа не справлялась с поставленными задачами, завод в своём развитии оказался отброшен на несколько лет назад. Новый генеральный директор, в своё время работавший председателем концерна "Белнефтехим" имеет большой опыт антикризисного управления, и он обязан стабилизировать ситуацию на МАЗе, отметил Макей. По его словам, президент Белоруссии дал Александру Боровскому "полный карт-бланш в наведении порядка во всех сферах жизни предприятия", но при этом наказал "не изгонять кадры, а избавляться лишь от тех, кто запятнал себя, кто не чист на руку", сообщает БелТА.

Стоит отметить, что, как сообщало ИА REGNUM Новости, 29 мая 2007 года председатель концерна "Белнефтехим" Александр Боровский был задержан сотрудниками Комитета государственной безопасности Белоруссии. Ему было предъявлено обвинение по трём статьям белорусского Уголовного кодекса - хищение в особо крупном размере путём злоупотребления служебными полномочиями, злоупотребление служебными полномочиями, причинившее крупный ущерб государству, а также умышленное разглашение сведений, составляющих служебную тайну. По словам генерального прокурора Белоруссии Петра Миклашевича, ущерб от деятельности Боровского составил не один миллион долларов. Позднее два из трёх обвинений против него были сняты, осталось одно - злоупотребление служебными полномочиями, причинившими крупный ущерб государству. 27 марта 2008 года Александр Боровский был приговорён к пяти годам лишения свободы, а 22 декабря 2008 года - помилован указом президента Белоруссии.

Напомним, 4 декабря Александр Лукашенко произвёл ряд перестановок в белорусском госаппарате. Белорусский президент произвёл более 40 перестановок на государственном, правительственном и региональному уровне, а также среди руководства отдельных госпредприятий.