В Санкт-Петербурге начался благотворительный интернет-аукцион, лотами которого стали личные вещи звезд спорта - Марата Сафина, Николая Валуева, Вячеслава Малафеева, Ирины Слуцкой, Камила Чонтофальски, Павла Погребняка, Константина Зырянова и многих других, также на аукцион выставлена клубная символика петербургских клубов "Зенит", СКА (хоккей), "Спартак" (баскетбол). Как сообщает сегодня, 7 декабря, корреспондент ИА REGNUM Новости, аукцион - новый проект Благотворительного фонда "АдВита", помогающего детям с онкологическими заболеваниями.

Все собранные деньги пойдут на закупку лекарств, прежде всего - вифенда - противогрибкового препарата широкого спектра действия, необходимого детям с лейкозами во избежание тяжелейших инфекционных осложнений, когда организм ребенка ослаблен химиотерапией.

"Постоянные жертвователи, помогающие нашим детям, знают, что к концу года аптеки больниц пустеют, а детям лекарства необходимы ежедневно. Наш аукцион в рамках нового проекта фонда "Спортсмены - детям", поддержанного Комитетом по физкультуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга, - прекрасная возможность для истинных болельщиков приобрести уникальный подарок на Новый год и при этом помочь спасти детей", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости координатор программ фонда "АдВита" Елена Грачева и отметила, что подробно об аукционе можно узнать на сайте http://legko-legko.ru/ru/auction

Напомним, в Санкт-Петербурге детям, страдающим онкологией, помощь оказывают в Городской больнице №31, в детской городской больнице №1, в НИИ онкологии им. Проф.Н.Петрова, в Институте детской гематологии и трансплантологии им. Р.Горбачевой, причем туда приезжают дети из всех регионов России.

При своевременной диагностике в Санкт-Петербурге удается спасти и вылечить примерно 75% заболевших детей. Это сравнимо со среднеевропейскими показателями.