Вечером 4 июня колонна комбайнов, двигающаяся из Красноярска в Орел, въехала в Уфу. 5 июня состоялась презентация техники на базе генерального дилера "Сибмашхолдинга" в Башкортостане - ГУСП "Башсельхозтехника". Прибывшие на презентацию Президент Республики Муртаза Рахимов и заместитель премьер-министра Республики Шамиль Вахитов, высоко оценили красноярские комбайны "Енисей".

Муртаза Рахимов и Шамиль Вахитов побывали на техсовете, посвященном встрече колонны "Енисеев" на Башкирской земле и проявили серьезный интерес к комбайнам нового поколения производства сибирских машиностроителей - "Енисей-1200 НМ" и "Енисей-950", тщательно изучив все технические усовершенствования, пришедших в составе колонны зерноуборочных машин. Шамиль Вахитов лично побывал в кабине знаменитого "Руслана" ("Енисея-950"), изучил всю систему управления и в итоге назвал этот комбайн "уникальной машиной".

Также в ходе техсовета представители холдинга и "Башсельхозтехники" подписали дилерское соглашение и договор о поставки в лизинг 10-ти комбайнов "Енисей 950" и "Енисей 954" в Республику Башкортостан. Сегодня в Башкирии насчитывается до 1 500 комбайнов "Енисей", но при этом ежегодная потребность республики в новых комбайнах составляет более 600 единиц.

По окончании встречи директор управления продаж по Уралу и Поволжью "Сибмашхолдинга" Олег Рыбаков предложил организовать обучение механизаторов на базе "Сибмашхолдинга" и пригласил работников башкирского АПК приехать на Красноярский завод комбайнов, посмотреть, как строят "Енисеи" и из первых рук получить информацию о проектах новых моделей зерноуборочных машин.