В Хакасии возбуждено уголовное дело о преступлении экстремистской направленности в отношении 52-летнего Александра Ищенко. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в Следственном управлении СКП РФ по Республике Хакасия.

В ходе следствия установлено, что Ищенко с июля 2009 года по настоящее время, представляясь помощником начальника штаба по особым поручениям "Народного ополчения" в Хакасии, в публичных местах на территории Абакана, а также в интернете распространял информационные бюллетени "Народное ополчение имени гражданина К. Минина и князя Д. Пожарского в Хакасии", в котором имелись статьи Ищенко, а также его единомышленников. Статьи направлены на возбуждение ненависти и вражды к социальной группе лиц по признакам национальности, социальной принадлежности.

Ищенко совершил преступление в период условного осуждения. Он в 2007 году был признан судом виновным по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 4 года.

Ищенко задержан, ему предъявлено обвинение.