В Алтайском крае утверждена стратегия развития автомобильных дорог региона до 2025 года. По данным пресс-службе крайадминистрации, основной целью принятого документа является формирование сети автомобильных дорог, соответствующей потребностям экономики и населения, передает ИА REGNUM Новости.

В частности, планируется совершенствовать и развивать сеть местных автомобильных дорог. Это обеспечит связь населенных пунктов с дорожной сетью общего пользования, поможет в решении социальных проблем сельского населения.

Реализация стратегии также позволит решить задачи пропуска транзитных транспортных потоков. Для этого планируется построить обходные трассы и привести в нормативное состояние используемые в этих целях участки улично-дорожной сети городов и других населенных пунктов.

Реализация стратегии будет проходить в три этапа. На первом этапе, с 2010 по 2012 годы, планируется отремонтировать 2278 км дорог, в том числе 160 км - на федеральных трассах. За три года будет введено в эксплуатацию 211 км дорог, из которых 12 км - федеральные.

В 2013 - 2015 годах, на втором этапе, продолжится реконструкция основных региональных дорог, строительство новых региональных и местных. Деревянные мосты будут заменяться капитальными.

На третьем этапе (2015-2025 гг.) продолжится развитие сети дорог с целью доведения её до нормативного состояния. До 2025 года планируется ликвидировать оставшиеся участки грунтовых дорог. Для улучшения транспортных связей населения будут строиться местные дороги по новым направлениям.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования к 2025 году предполагается увеличить на 1654 км. Намечено построить и реконструировать 31 мост протяженностью 7019 погонных метров.