В Министерстве природных ресурсов РФ прошло заседание Рабочей группы по рассмотрению выполнения условий пользования недрами компаниями-недропользователями на территории Амурской, Архангельской и Челябинской областей.

Было рассмотрено 44 лицензии (42 лицензии на поиски, разведку и добычу золота в Амурской области, 1 - на разведку алмазов в Архангельской области и 1 - на добычу ильменит-титаномагнетитовых руд в Челябинской области), из которых по 21 лицензии было принято решение направить уведомление о досрочном прекращении права пользования недрами. Среди основных нарушений - отсутствие проектной технологической документации, нарушения природоохранного законодательства, несоответствие уровней добычи установленным, несоблюдение сроков по вводу месторождений в эксплуатацию и др.

По данным пресс-службы министерства, в частности, было принято решение направить уведомление о досрочном прекращении права пользования недрами ООО "Каскад" (лицензия на добычу золота), в связи с тем, что недропользователь не проводил никаких работ, ЗАО "АС "Синникан" (лицензия на добычу золота) - из-за отсутствия проектной документации, ЗАО "Хэргу" (три лицензии на добычу золота), т.к. по этой компании выявлен факт безлицензионной добычи, ОАО "Златоустовское рудоуправление" (лицензия на добычу ильменит-титаномагнетитовых руд Медведевского месторождения). Рабочая группа также рекомендовала принять решение о досрочном прекращении права пользования недрами Первомайской и Кольцовской кимберлитовых трубок ООО "Звездная ночь", в связи с отсутствием геологоразведочных работ на объектах.