Всего по Саратову на сегодня, 7 декабря зарегистрировано 426 подтвержденных случаев высокопатогенного гриппа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в администрации Саратова. Развернуто 1 тыс. 413 коек инфекционного профиля, где получают лечение 1 тыс. 244 человек. В МУЗ "Городская клиническая больница №2" подготовлены к приему гинекологическое отделение (40 коек) - для взрослых больных ОРВИ и гриппом, отделение детской кардиологии (35 коек) - для детей. Мониторинг по заполненности стационаров осуществляется постоянно в течение дня с оперативным перераспределением потоков между учреждениями.

Всего в стационарах на 7 декабря от острой пневмонии умерло 40 человек (трое на дому), в том числе в 23 случаях выделен вирус высокопатогенного гриппа А/H1N1. За сутки умерло два человека - один в пятой городской больнице, один - в девятой городской больнице с сопутствующим сахарным диабетом, кетоацидозом (с подтвержденным высокопатогенным гриппом).

На 7 декабря 2009 г. по городу Саратову привито от гриппа 167 тыс. 867 чел., охват населения составил 20,1%. В течение последней недели отмечается снижение обращаемости по поликлиникам по поводу ОРВИ и гриппа. Отпечатаны и распределены по лечебным учреждениям листовки по профилактике гриппа (1 тыс. 500), часть из них размещается в горэлектротранспорте.