Управлением Госпожарнадзора по Пермскому краю проводится работа по обеспечению пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников на территории края. Об этои 7 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе МЧС Пермского края.

В целях предупреждения возможных пожаров и гибели людей на объектах отдыха (культурно-зрелищные, образовательные и культовые учреждения, крупные торговые и развлекательные центры и т.п.) организовано проведение надзорно-профилактических мероприятий в учреждениях данной категории. С руководителями и обслуживающим персоналом проводятся противопожарные инструктажи. Указанные объекты обеспечиваются соответствующими памятками о мерах пожарной безопасности, в том числе при устройстве новогодних елок и использовании пиротехники.

Проводится работа по проверке на соответствие требованиям и нормам пожарной безопасности точек продажи пиротехнических изделий, мест проведения новогодних елок. В учебных заведениях края проводятся дополнительные занятия по пожарной безопасности.

На территории Пермского края располагается 1.887 объектов, задействованных в проведении новогодних праздников (из них 615 школ, 773 дошкольных учреждения, 17 интернатов, 338 дворцов культуры, 21 открытая площадь, 11 площадей для проведения фейерверков, 112 культовых учреждений).

На сегодняшний день проверено 1.015 объектов, по результатам проверок оштрафованы 198 юридических лиц на сумму более 2 млн рублей, 437 должностных лиц на сумму 451 тыс. 700 рублей, а также 18 граждан - на сумму 9 тыс. 300 рублей. В суды направлено 54 материала административных дел для принятия решения об административном приостановлении деятельности, из них в 32 случаях судом принято решение об административном приостановлении деятельности объектов. Работа в данном направлении продолжается.