Молодежный парламент при Саратовской областной думы выступил в защиту студента СГМУ Ивана Перегородиева, которого правоохранительные органы обвиняют в разжигании паники 2 декабря о якобы планирующемся распылении над Саратовом дезраствора, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В обращении к губернатору Павлу Ипатову, прокурору области Владимиру Степанову, начальнику ГУВД Сергею Аренину молодые парламентарии заявили:

"2 декабря 2009 года в 20.00 часов по московскому времени улицы Саратова были практически пусты из-за паники горожан, вызванной, с одной стороны, сложной эпидемиологической ситуацией, сообщениями о заболеваемости людей "свиным гриппом", с другой - слухами о намечаемом опрыскивании города с вертолётов дезинфекционным веществом. По сообщениям, людей призывали не покидать свои дома после 20.00 часов, закрыть форточки и двери.

Сегодня виновным в распространении этого слуха считают студента Саратовского государственного медицинского университета Ивана Перегородиева. Мы убеждены, что Иван Перегородиев не причастен к панике, вызванной ложными сведениями о закрытие города Саратова на карантин и его тотальной дезинфекции. Мы полагаем, что обвинение данного физического лица - это попытка властных структур, прямой обязанностью которых служит борьба с эпидемией, скрыть свою некомпетентность в решении.

Ивану Перегородиеву хотят предъявить обвинение по статье 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"), однако, мы полагаем, что применение такой меры пресечения по сути своей является незаконной, так как вытекает из ущемления права на свободу слова и печати, закрепленном в Конституции РФ и ставит под сомнение демократические основы нашей государственности. Мы не видим в его действиях состава преступления, так как свободное выражение своих мыслей не было связано со злым умыслом. Мы призываем губернатора и представителей силовых структур нашей области, вмешаться в судьбу несправедливо обвиненного человека".