В Тюмени направлено в суд уголовное дело в отношении 26-летнего помощника депутата Тюменской областной Думы (на общественных началах) и генерального директора ООО "Агентство политического и бизнес консалтинга" Михаила Мельцера, а также его сообщников - 23-летнего Максима Тарасова, 22-летнего Олега Округина и 19-летнего Михаила Ярушина, обвиняемых в незаконном лишении человека свободы и вымогательстве. Об этом 7 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Как установило следствие, Мельцер предоставлял гражданам деньги в долг без справок и поручителей под 100% годовых. 47-летний житель г. Талицы Свердловской области взял у Мельцера в долг на восемь месяцев 35 тыс. рублей с обязательством вернуть 70 тыс. рублей. но просрочил погашение долга. Тогда Мельцер со своими подчиненными - Тарасовым, Округиным и Ярушиным - под дулом пистолета на автомобиле вывезли должника из Талицы, доставили в Тюмень в офис "Агентства политического и бизнес консалтинга" и приковали к батарее отопления. В течение нескольких часов Округин, Ярушин и Тарасов избивали потерпевшего, наносили ему удары ножом в различные части тела, требуя отдать деньги Мельцеру.

Под пытками мужчина согласился передать Мельцеру "за доставленные хлопоты" 50 тыс. рублей, кроме тех 70 тыс. рублей, которые был должен, после чего его отпустили. Пострадавший обратился в больницу, а медики, в свою очередь, сообщили в правоохранительные органы.

Мельцеру предъявлено обвинение по ч.3 ст. 33, п.п. "а,в,г" ч.2 ст. 127 ( организация незаконного лишения свободы человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и оружия), п.п. "а,в" ч.2 ст. 163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия). Максим Тарасов, Олег Округин и Михаил Ярушин обвиняются по п.п. "а,в,г" ч.2 ст. 127, п.п. "а,в" ч.2 ст. 163 УК РФ. Материалы уголовного дела направлены в суд.