В Камчатском крае в ходе операции "Контрафакт" было проведено 76 проверочных мероприятий. Как 7 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД Камчатки, в ходе проверок выявлено девять фактов реализации DVD-дисков с признаками контрафактности.

Изъято 2.448 дисков на общую сумму 489.600 рублей. Составлено девять административных протоколов. В результате судом три предпринимателя привлечены к административной ответственности, наложены штрафные санкции на общую сумму 13.000 рублей. Конфисковано и направлено на уничтожение по решению суда DVD-дисков на сумму 176.000 рублей.

Также было выявлено два факта реализации бытовой техники и электротоваров производства КНР без документов, подтверждающих качество и безопасность, а также законность ввоза на территорию РФ, изъято 88 единиц бытовой техники и электротоваров на общую сумму 112.525 рублей.

По одному факту составлен административный протокол, предприниматель привлечен к административной ответственности, наложено взыскание в сумме 4.000 рублей, по другому факту возбуждено дело об административной ответственности.

В одной из торговых точек был выявлен факт реализации сотовых телефонов производства КНР с признаками контрафактности. Изъято 13 сотовых телефонов на общую сумму 65.000 рублей. Составлен административный протокол. Проводится проверка.

Еще один индивидуальный предприниматель был привлечен к административной ответственности по факту реализации верхней одежды производства КНР без товаросопроводительных документов и сертификатов соответствия, изъято 12 меховых шуб на общую сумму 1.200.000 рублей.

По указанному факту был составлен административный протокол, по результатам рассмотрения которого индивидуальный предприниматель был привлечен к административной ответственности, вынесено решение в виде приостановления предпринимательской деятельности на 15 суток.