В Камчатском крае будет создан единый реестр инвестиционных проектов, куда войдут как проекты прикладного значения, так и проекты в области фундаментальной науки. Как 7 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Камчатки, об этом шла речь на заседании совета по науке и инновациям при губернаторе Камчатского края.

"Создание единой базы инвестиционных проектов необходимо для того, чтобы иметь больше возможностей продвигать эти проекты на всех уровнях", - сказал председатель совета, заместитель председателя краевого правительства Валерий Карпенко.

Над созданием единого реестра будут работать совместно члены Совета по науке и представители министерства инвестиций и развития предпринимательства Камчатского края.

Планируется, что в реестр войдут как уже принятые инвестиционные проекты, информация о которых размещена на официальном сайте правительства Камчатского края, так и новые. Один из таких проектов - проект ведущего научного сотрудника лаборатории активного вулканизма Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексея Озерова "Экспериментальное моделирование механизма базальтовых извержений", был рассмотрен участниками совета по науке на прошедшем заседании.

Проект предполагает развитие экспериментальных исследований, проводимых на созданной в Институте вулканологии и сейсмологии установке. По словам автора проекта, установка моделирует процессы, происходящие в недрах вулканов того типа, который наиболее широко распространен на территории Камчатского края - базальтовых. Установка, высота которой достигает 18 метров, не имеет аналогов в мире. В настоящее время существует необходимость расширения технической базы эксперимента и спектра научных исследований. В дальнейшем планируется также исследовать другие типы извержений. Данные, полученные в ходе экспериментального изучения процессов, происходящих в недрах вулканов, в конечном итоге позволят на иной уровень вывести прогноз их поведения и, соответственно, повысить безопасность населения.