В Румынии завершилось голосование на выборах президента страны. По данным большинства exit-poll, проведённых за два часа до закрытия избирательных участков, лидер Социал-демократической партии Мирча Джоанэ с перевесом около 1% опережает действующего президента, кандидата Либерально-демократической партии Траяна Бэсеску, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

По данным социологической службы INSOMAR Мирча Джоанэ набрал 51,6%, Траян Бэсеску - 48,4. Данные опроса, проведённые организацией CURS: Джоанэ - 50,8%, Бэсеску - 49,2%. По результатам exit-poll, проведенного службой CSOP оба кандидата получили по 50% голосов.

Каждый из кандидатов отреагировал на объявленные цифры заявлениями о своей победе. Траян Бэсеску напомнил, что на прошлых президентских выборах в 2004 году в течение всего дня exit-poll показывал его отставание, однако после официального подсчёта голосов он опередил своего соперника на несколько процентов. "Как и в 2004 году можете мне поверить: я победил. Теперь нам предстоит модернизировать государство, улучшить систему образования и воплотить в жизнь европейские ценности. Румыны готовы к построению европейской Румынии", - заявил Бэсеску. Мирча Джоанэ в свою очередь поблагодарил действующего президента за правление Румынией и выразил надежду, что Траян Бэсеску "найдёт в себе силы преодолеть этот момент личной неудачи и позволит произойти демократической передаче власти".

Стоит отметить, что результаты exit-poll не учитывают голосование на зарубежных избирательных участках, на которых явка составила к вечеру более 100 тыс. избирателей. По результатам голосования румынской диаспоры более чем в 90 странах, в первом туре выборов Траян Бэсеску набрал около 56% голосов, Мирча Джоанэ - 12%.

В настоящее время избирательные штабы конкурентов ведут параллельный подсчёт голосов.