"Обсуждение темы укрупнения российских регионов возникли не на пустом месте, так как существуют огромные диспропорции в уровне социально-экономического развития российских регионов", - считает депутат Государственной Думы от Псковской области Михаил Кузнецов. "Они видны сегодня невооруженным взглядом, достаточно посмотреть на Псковскую область и ее соседей, - заявил Кузнецов в интервью ИА REGNUM - Псков. - В связи с этим у федеральных властей присутствует отчетливое желание подчинить более слабых более сильным".

По мнению депутата, вопрос об объединении субъектов РФ встанет в практическую плоскость через два-три года. Михаил Кузнецов подчеркнул, что "будет большой ошибкой для страны, если будет ликвидирована самостоятельность Псковской области". "Наш регион обладает значительным экономическим потенциалом, - заявил Кузнецов. - Прежде всего, речь идет о приграничном положении области, перспективах развития и использования транспортных коммуникаций, развития перерабатывающего комплекса сельскохозяйственного производства". Кроме того, по словам депутата, надо учитывать "огромное социокультурное и историческое значение Псковской земли для России". "Псков является одним из символов российской государственности", - напомнил он.

"Неэффективность региональной власти не является основанием для принятия ошибочных решений, которые будут иметь непоправимые последствия не только для тех людей, что живут на этой земле, но и для страны в целом", - уверен Михаил Кузнецов.