Сегодня, 6 декабря в Румынии проходит второй тур выборов президента. В борьбе за пост главы государства участвуют кандидат Либерально-демократической партии, нынешний президент Траян Бэсеску и кандидат Социал-демократической партии Мирча Джоанэ, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В списки избирателей занесено около 18 млн 300 тыс. румынских граждан. Выборы проходят на 22 тысячах избирательных участках в Румынии и ещё 94-х за рубежом. Наибольшее число избирательных участков было открыто в Италии (55), Испании (38), США (28), Молдавии (13), Франции (9), Великобритании (8). В Российской Федерации по одному избирательному участку открыто в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове на Дону.

Для обеспечения порядка во время второго тура выборов, МВД Румынии приняло дополнительные меры безопасности по сравнению с первым туром. За поддержанием общественного порядка в стране будут следить 60 тыс. полицейских, жандармов и сотрудников службы по чрезвычайным ситуациям.

Напомним, в первом туре выборов Траян Бэсеску набрал 32,44%, Мирча Джоанэ - 31,15% голосов. В случае победы Траян Бэсеску обещает завершить политическую реформу и изменить конституцию с целью упразднения одной из палат румынского парламента и ограничения численности депутатов в соответствии с результатами референдума 22 ноября. Команда Либерально-демократической партии, поддерживающая Бэсеску, рассчитывает после выборов, в случае победы своего кандидата, достигнуть компромисса с парламентскими силами и сформировать "правое правительство". Мирча Джоанэ пообещал, в случае занятия поста президента, сформировать до 25 декабря правительство во главе с мэром города Сибиу Клаусом Йоханнесом, состоящее из поддержавших его перед вторым туром политических сил - социал-демократов, национал-либералов и представителей Демократического союза венгров.