В Таджикистане в начале 2010 года акции Рогунской ГЭС будут выпущены номиналом 100, 500, 1000, 5000 тысяч сомони. Об этом заявил министр финансов Таджикистана Сафарали Нажмуддинов на рабочем совещании 4 декабря с участием главы таджикского государства, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, предприятия, организации и отдельные лица, купившие акции на более чем 5 тысяч сомони, станут обладателями специального сертификата с внесенным в него имя обладателя акций.

"Акции будут иметь четыре степени защищенности во избежание возможных подделок и фальсификаций. Акции будут реализовываться через банки, финансовые управления исполнительного аппарата президента Таджикистана, министерства, ведомства и другие государственные организации и учреждения". "Право на приобретение акций Рогунской ГЭС предоставлено исключительно гражданам Таджикистана", - заключил Нажмуддинов.

По данным таджикских СМИ, руководители министерств, ведомств и учреждений, многочисленные предприниматели, принявшие участие в этом совещании, изъявили готовность в покупке упомянутых акций на крупные суммы.

Между тем, некоторые таджикские эксперты полагают, что перед выпуском новой акции нужно создать некую атмосферу доверия народа, утраченную еще несколько лет назад. Ранее таджикские власти уже обращались к жителям страны с просьбой помочь построить Сангтудинскую ГЭС. Средства собирались по всей республике, и гражданам даже раздали специально выпущенные акции. Однако теперь большая часть акций Сангтудинской ГЭС-1 принадлежит России, а Сангтуду-2 строит Иран. Ни о каком возврате народных денег речи не идет, и власти Таджикистана старательно избегают любого упоминания этого вопроса.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, президент Таджикистана Эмомали Рахмон обратился к населению республики принять активное участие в приобретении акций Рогунской ГЭС. По его словам, если население примет непосредственное участие в приобретении акций Рогунской ГЭС, то это даст возможность собрать в короткий срок $600 млн., которые нужны для ввода в действие первой очереди гидроэлектростанции. Для этого каждая семья, за исключением малообеспеченных семей, должна приобрести акции на сумму не менее 3 тыс. сомони ($689). Состоятельные лица должны приобрести акции Рогуна на крупные суммы. В начале этого года Россия решила отложить на неопределенное время вопрос о своем участии в строительстве высотной 347-метровой плотины Рогунской ГЭС, приняв сторону Узбекистана, который категорически выступает против возведения станции из-за возможных экологических последствий и серьезного сокращения запасов воды в стране. Таджикистан оценил недостроенные объекты Рогуна в $800 млн. По оценкам, необходимые инвестиции составляют от $1,3 млрд до $3 млрд. В Таджикистане образуется около 60% всех водных ресурсов и теоретически он мог бы влиять на сток рек особенно соседнего Узбекистана, широко использующий воду для сельского хозяйства.