В Новосибирской области будет создан фонд поддержки малых форм хозяйствования в АПК. Как 4 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом заявил заместитель губернатора - руководитель департамента агропромышленного комплекса Виктор Гергерт, который отметил, что фонд будет заниматься развитием товарного производства личных подсобных хозяйств, крестьянско-фермерских хозяйств, малых форм переработки.

"Фонд будет эффективен в оказании помощи на стадии открытия малых предприятий в селе. На сегодняшний день у начинающих предпринимателей существуют сложности с получением стартового капитала. Но банкам нужна кредитная история бизнесмена, нужны гарантии, залоги. Мы и будем предоставлять гарантии банкам, под которые они будут кредитовать растущий бизнес", - уточнил Виктор Гергерт.

Фонд уже зарегистрирован, создан попечительский совет и исполнительная дирекция. Из областного бюджета для формирования уставного капитала фонда выделено 20 миллионов рублей. Средства будут размещены в региональных банках с мультиплицирующими коэффициентами. Заместитель губернатора отметил, что считает возможным "участие новой структуры в федеральных программах". Руководителем фонда назначен гендиректор новосибирской Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Виктор Майбах.