В городском бюджете Архангельска на 2010 год предусмотрено 7 млн рублей на восстановление разрушенного взрывом подъезда в доме по адресу ул.Гагарина, 13. Об этом сообщил

заместитель мэра по городскому хозяйству Олег Головин.

Решение о выделении средств принято в соответствии с протоколом состоявшегося 1 октября 2009 года совещания при заместителе главы администрации Архангельской области Сергее Молчанском, где была достигнута договоренность о том, что работы по восстановлению подъезда общей будут финансироваться городским и региональным бюджетом на паритетных началах. Общая стоимость восстановления подъезда, по предварительным оценкам специалистов, составит порядка 14 млн рублей. "В настоящее время проект на проведение работ по восстановлению здания проходит государственную экспертизу, - пояснил Олег Головин. - Финансирование его разработки, а также проведение экспертизы состояния всего дома после взрыва, его охрана, накрытие строительной сеткой, а также проект восстановления газоснабжения разрушенного подъезда обошлись муниципальной казне в 2009 году более чем в миллион рублей".

Непосредственно восстановительные работы на ул. Гагарина, 13 начнутся после того, как в результате открытых торгов определится подрядчик. В свою очередь, объявить о дате проведения торгов мэрия сможет после подтверждения о выделении ассигнований из бюджета Архангельской области. По словам Олега Головина, квартиры, находящиеся в собственности граждан, будут сданы владельцам в "черновой" отделке (без установки межкомнатных дверей, устройства верхнего покрытия пола, обоев на стенах, сантехнического оборудования и т. д.), а квартиросъемщики, проживающие в квартирах на основании договоров социального найма (таких в разрушенном подъезда на ул. Гагарина, 14 двое), получат жилье, отремонтированное "под ключ".